Родителям

  • Информация для родителей будущих первоклассников:

http://ur.obr71.ru/wp-admin/post.php?post=1467&action=edit

http://ur.obr71.ru/wp-admin/post.php?post=1404&action=edit

  • Летняя оздоровительная кампания. Информация для родителей

ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ информация для родителей

  • Незаконный сбор денежных средств

http://ur.obr71.ru/wp-admin/post.php?post=1412&action=edit

http://ur.obr71.ru/wp-admin/post.php?post=1445&action=edit

  • Расписание уроков и внеурочной деятельности на 2016/2017 учебный год

расписание уроков 2016-2017

Привлечение денежных средств родителей для оказания помощи образовательным учреждениям

В связи с имевшимися обращениями граждан в прокуратуру Веневского района по вопросам взимания с родителей денежных средств на различные нужды образовательных учреждений, которые посещают их дети, а также проведенными проверками и принятыми мерами реагирования прокуратура Веневского района разъясняет следующее.

В силу ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований.

В соответствии со ст. 41 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счёт предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счёт добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Добровольные пожертвования юридических и физических лиц, в том числе родителей, могут быть использованы общеобразовательным учреждением на приобретение инвентаря, предметов хозяйственного пользования, предметов интерьера, проведение ремонтных работ в классах, охрану помещений и т.п. При этом родители не обязаны финансировать деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений, а лишь вправе оказывать посильную материальную помощь исключительно на добровольной основе.

В соответствии с Инструктивным письмом Минобразования РФ № 57 от 15.12.98 г. «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» внесение денежных средств (пожертвований) физическими или юридическими лицами, в том числе родителями обучающихся, осуществляется только целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения и лишь на добровольной основе.

Согласно нормам Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135-ФЗ каждый гражданин вправе оказывать благотворительную деятельность, т.е. бескорыстную (безвозмездную или на льготных условиях) передачу гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств.

Таким образом, никакие требования классных руководителей, решения родительских комитетов, собраний и других общественных формирований образовательного учреждения не могут заставить родителей в обязательном порядке сдавать деньги на те или иные нужды (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом, например, родительская плата за содержание ребёнка в детском саду).

Средства, направляемые в качестве благотворительной помощи, должны перечисляться на расчётный счёт образовательного учреждения в том объёме, какой определит для себя каждый родитель. Родители, как участники образовательного процесса, в свою очередь, вправе поинтересоваться, на какие цели были использованы переданные ими деньги.

Как показывает практика, если родителям пытаются раздавать квитанции с указанной суммой пожертвований для перечислений на счет образовательного учреждения, или все родители вносят одну и ту же сумму, в определенный период, то данные факты признать добровольными и законными нельзя. Размер и время внесения благотворительной помощи, а также внесение ее вообще или невнесение — это добровольное решение каждого отдельного родителя и не более.

Таким образом, вносить ли денежные средства на нужды образовательного учреждения и в какой сумме, вправе решать самостоятельно каждый родитель. В случае нарушения права детей на бесплатное получение образование, в том числе посредством принуждения родителей к сдаче средств, можно обращаться с заявлениями в органы управления образованием, органы прокуратуры.

Прокурор Веневского района, младший советник юстиции Тимаков О.Н.

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *